トップページ > みんなあ~と

ビート!あーと!Fight!
北海道知的障がい者芸術祭
みんなあーと2017

クリックすると詳細が表示されます。
はばたけアート!
明日に向かって
北海道知的障がい者芸術祭
みんなあーと2016

クリックすると詳細が表示されます。
みんなあーと15年
そして未来へ!
北海道知的障がい者芸術祭
みんなあーと2015

クリックすると詳細が表示されます。
えがおで和む あーとの輪
北海道知的障がい者芸術祭
みんなあーと2014

クリックすると詳細が表示されます。
アートで深まる絆
北海道知的障がい者芸術祭
みんなあーと2013

クリックすると詳細が表示されます。
北海道知的障がい者芸術祭
あーとVSアート
みんなあーと2012

クリックすると詳細が表示されます。
北海道知的障がい者芸術祭
がんばろう日本! あーとで力を
みんなあーと2011

クリックすると詳細が表示されます。
北海道知的障がい者芸術祭
とびだせ どさんこパフォーマー
みんなあ~と2010

クリックすると詳細が表示されます。
北海道知的障がい者芸術祭
アート オドロク ゲイジュツサイ
みんなあ~と2009

クリックすると詳細が表示されます。
北海道知的障がい者芸術祭

みんなあ~と2008

クリックすると詳細が表示されます。
北海道知的障がい者芸術祭
発進!北のアーティストたち!!
みんなあ~と2007

クリックすると詳細が表示されます。
北海道知的障がい者芸術祭
心をつなぐ! 人をつなぐ! アートでつなぐ
みんなあ~と2006

出演・出品リスト  受賞作品
クリックすると詳細が表示されます。
北海道知的障がい者芸術祭
今年で5回だ! 記念だ! 集えアーティストたち
ぱーっとやろうよ!!
みんなあ~と2005

クリックすると詳細が表示されます。

北海道知的障がい者芸術祭  みんなあーと 2004

 4回目の開催となる芸術祭「みんなあーと」は、全道の施設、学校、作業所などの知的な障がいのある仲間たちが自他共に認める才能や、こっそりと隠し持っていた才能を遺憾なく発揮する場として定着して参りました。そんな全道の仲間たちが音楽や踊り、色々なパフォーマンスを通して躍動します。絵や彫刻、焼き物などの作品が訴えかけます。そして、この全道のアーティスト達が集い、交流し、お互いを高めあう、そんなかけがえのない機会として開催いたします。


「みんなあーと2004」は2004年9月12日(日)~14日(火)
かでる2.7にて開催!


各賞発表


展示部門
みんなあーと大賞 「デザイン」 島崎 真理(札幌市)
北海道共同募金会会長賞 「ミノカサゴ」 木村 建介(恵庭市)
北海道知的障がい施設協会会長賞 「りんご」 山崎 香織(別海町)
奨励賞 「5年間でした 卵細工やめるか~」 落合 早苗(深川市)
「樹木」 仁田 みゆき(夕張市)
「ナイトウォッチⅡ」 河村 朋靖(恵庭市)
「チューリップ・夏」 坂口 弥生(恵庭市)
「しあわせ えがお」 木戸 美奈子(別海町)
審査員特別賞 「馬」 菅野 忠之(別海町)
「卵アート」 小川 香(本別町)
かでるチャンピオン 「ふくろうの森」 遠藤 俊己(札幌市)
中沢 淑子
渡部 正子
岩崎 悦子
ステージ部門
グランプリ 「向陽園ハピハピクラブ」 向 陽 園(生田原町)
北海道知的障がい施設協会長賞 「みかげヨサコイ元気団」 清水旭山学園通勤センター(清水町)
みんなあーと賞 「あいのさとアクターズ」 あいのさとアクティビティーセンター(札幌市)
あいのさとサポートセンター
審査員特別賞 「まねき猫」 白老愛泉園(白老町)
「ハロー・アートプロダクション」 ハローENJOY(栗山町)
ハローENJOY岩見沢(岩見沢市)
審査員奨励賞 ひかり 「ビック・バラーズ」 豊浦やまと更生園(豊浦町)
審査員奨励賞 あやか 「三和荘のなかまたち」 三和荘(札幌市)
審査員奨励賞 ひびき 「ミュージックベルサークル」 共練寮(美唄市)
審査員奨励賞 か ぜ 「鼓 隊」 余市幸住学園(余市町)

北海道知的障がい者芸術祭  みんなあーと 2003


 過去2回の実績を経て、今年で第3回となるこの芸術祭は、全道の施設、学校、作業所等で、知的障がいのある仲間達の暮らしの中に少しずつとけ込んできました。
 音楽サークルの活動が、ギターやカラオケの趣味が、ひそかに練習したパフォーマンスが晴れの舞台に躍動します。絵や焼き物、切り絵や彫刻、そして織物と、コツコツ丁寧に創りあげられた作品が、あふれんばかりに並びます。
 みんなあーと2003は、全道のアーティストたちが、集い、交流し、高めあう、そんなかけがえのない機会として開催します。


「みんなあーと2003」は2003年9月25日(木)~27日(土)
かでる2.7にて開催!


各賞発表



展示部門
みんなあーと大賞 「作品 No.6」 小林 暁大(恵庭市)
北海道共同募金会会長賞 「夜だった」 大梶 公子(深川市)
北海道知的障がい施設協会会長賞 「おれの苦悩の毎日…」 菅井 利志視(西興部村)
奨励賞 「キリンとソウと・・・」 高松 隆宣(札幌市)
「サチ子」 得能 サチ子(深川市)
「立つ」 山鼻 美和子(恵庭市)
「バイク」 吉浅野 利男(平取町)
「万理子のふくろう」 上田 万理子(旭川市)
審査員特別賞 「陸の恐竜・海の恐竜」2点組 高橋 勝志(札幌市)
「モヨウ」 松浦 司郎(恵庭市)
がでるチャンピオン 「ただえがお」 木戸 美奈子(別海町)
タイトル賞 「月夜のしっこ」 白田 美代子(深川市)

ステージ部門
グランプリ 「みかげYOSAKOI元気団」 清水旭山学園通勤センター(清水町)
北海道知的障がい施設協会賞 「向陽園ハピハピクラブ」 向 陽 園(生田原町)
みんなあーと賞 「ハロー・アートプロダクション」 ハローENJOY(栗山・岩見沢)
審査員奨励賞 「育成太鼓」 朔 風(札幌市)
「希望太鼓」 希望学園・第二希望学園(旭川市)
「TEAM 勇」 とみがおか・共栄(北広島市)
「信龍☆男組」 緑星の里 永光(苫小牧市)
「むぎのこバンドと子どもたち」 麦の子会(札幌市)
ひかり 「ドリームズマウンテン」 あいのさとアクティビティーセンター(札幌市)
あやか 「勇人ダンサーズ」 松泉学院(小樽市)
ひびき 「あけぼの2003よさこいチーム」 岩内あけぼの学園(岩内町)
か ぜ 「鼓 隊」 余市幸住学園(余市町)
北海道知的障がい者芸術祭
ひか り  あや か  ひび き  かぜ にのって ~
みんなあ~と2002
クリックすると詳細が表示されます。

北海道知的障がい者芸術祭  みんなあーと 2001 

 1975年から80年代「光と風の中に」をテーマに愛護展を開催してきた頃から、知的障がい者を取り巻く環境は大きな変化をみせています。「地域であたりまえに暮らすことが大切だ」という意見が主流になりました。施設生活も「個人の生活・人権の尊重」が高く叫ばれています。
 21世紀をむかえ「潤いのある生活」を追い求める時代のなかで、文化活動の意義が再認識され、それも単に余暇活動の範囲ではなく、自分を表現する手段として見直されてきました。
 楽しい雰囲気の中で、多くの人々とふれあう機会を提供し、社会参加への啓発の一助とするとともに、多くの皆さんと感動を共有したいと思います。



「みんなあーと2001」は2001年9月13日(木)~16日(日)
かでる2.7にて開催!

各賞発表



展示部門
みんなあーと大賞 「ぼくとじゅんくん」 「焼き肉に行ったぼく」 石森 圭一(名寄市)
北海道共同募金会会長賞 「水」 山中  潤(名寄市)
北海道知的障害施設協会会長賞 「とおるの“と”」 通  雅弘(名寄市)
奨励賞 「作品№2」 奥田 英利(恵庭市)
「いっぱいあるなぁー!」 吉田 幸敏(当麻町)
「思うままに」 細川 明良(浦河町)
「仲良し!」 三上はるか(札幌市)
岡田武史賞 「せんせい」 笹森 幸彦(札幌市)
かでるチャンピオン(来場者人気投票) 「夜のどうぶつたち」 高松 隆宣(札幌市)
ステージ部門
ハーモニー賞 「スマイルBeat」 第二富門華寮(早来町)
アクティブ賞 「光友園 太鼓サークル」 光 友 園(札幌市)
ドリーム賞 「ミュージックベル」 島牧慈光園(島牧村)
ハートフル賞 ミュウジック鈴音カンパニー「J♪はぁと」 千歳いずみ学園(千歳市)
実行委員長賞 「連弾とコーラス」 石山センター(札幌市)
審査員特別賞 日本舞踊 船橋 好江(札幌市)
審査員奨励賞 「ギター弾き語り」 奥谷 直人(栗山町)
あんたが大賞 カラオケ自慢「天城越え」 堀田 典子(札幌市)